Locais e Programação

PAINÉIS

Shopping Pier 21

Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 32 – Asa Sul, Brasília – DF

http://www.pier21.com.br/pier21/

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

 [1º, 2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 11:30h – 20h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral

 Capacidade?

500 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

1º de novembro de 2019

Hr: 14:30h – 15:15h
Tema: Eu vivo do Direito Autoral: vamos somar?
Painelistas: Manno Góes [BA] | Mario Sergio Campos [RJ]
Mediadora: Karina Callai [DF]

Hr: 15:30h – 16:15h
Tema: Mulheres que criam
Painelistas: Rhaissa Bittar [SP], Delia Fischer [RJ], Magda Pucci [SP]
Mediador: Eli Moura [DF]

Hr: 16:30h – 17:15h
Tema: O mercado de livros e biografas musicais
Painelistas: Sérgio Cohn [RJ], Marcos Lacerda [RJ] e Pedro de Luna [SP]
Mediador: Janaína  Marquesini [MG]

Hr: 17:30h – 18:15h
Tema: Feiras, Prêmios, Festivais e Casas Noturnas : o desafio da sustentabilidade
Painelistas: Daniel  Morelo [ES], Guilherme Tavares [DF] | Barral Lima [MG] e Igor Rodrigues [DF]
Mediadora: Marinilda Boulay [Midem – França]

 

2 de novembro de 2019

Hr: 14:30h – 15:15h
Tema: O papel dos selos na preservação da música
Painelistas:  Marcela  Maia [RJ], Maurício Tagliari [SP] e Wagner Palazzi [SP]
Mediador: Thomas Roth [SP]

Hr: 15:30h – 16:15h
Tema: Produção: Substantivo Feminino
Painelistas: Cibele Bahia [GO], Camila Garófalo [SP] e Chris Fuscaldo [RJ]
Mediadora: Renata Gomes [SP]

Hr: 16:30h – 17:15h
Tema: Marcas e Artistas: Novos Caminhos
Painelistas: Pedro Bontorim [SP] | Thomas Roth [SP] | Eloren Andreani [SC]
Mediador: Bruno Oxe [AL]

Hr: 17:30h – 18:15h
Tema: Carreiras Musicais do Brasil para o Mundo
Painelistas: Bruno Boulay [França] | Ricardo Rodrigues [SP] | José Alexandre [SP]
Mediador: Paulo Almeida [RJ]

 

3 de novembro de 2019

Hr: 15:45h – 16:30h
Tema: Nas ondas do streaming
Painelistas: Gabriel Gaspar [SP] | Valéria Becker [RJ] | Roberto Mello [SP] e Sarah Mascarenhas [SP]
Mediador: Mario Sartorelo [DF]

Hr: 16:45h – 17:30h
Tema: Independent Digital: a maior distribuidora da Europa Central vem aí…
Painelistas: Andrzej Zdjecie [POL] e Marek Wlodarczyk [POL]
Mediador: Bruno Boulay [Midem- França]

Hr: 17:45h – 18:30h
Tema: Do clássico ao popular, 100 anos de música brasileira
Painelistas: Roberto Menescal [RJ], Jaques Morelenbaum [RJ] e João Magalhães [RJ]
Mediador: Wagner Palazzi [SP].

 

POCKET SHOWS

Shopping Pier 21

Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 32 – Asa Sul, Brasília – DF

http://www.pier21.com.br/pier21/

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

 [1º, 2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 18:45h – 20h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral

Capacidade?

500 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

1|11 sexta-feira

Hr: 18:45h -19:15h
Artista: Ellefante [DF]

Hr: 19:30h – 20h
Artista: Rhaíssa Bittar [SP]

 

02|11 sábado

Hr: 18:45h -19:15h
Artista: Ilessi [RJ]

Hr: 19:30h – 20h
Artista: Totonho e os Cabra [PB]

 

03|11 domingo

Hr: 19:00h – 19:30h
Artista: Tchella [SP]

 

WORKSHOWS

Shopping Pier 21

Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 32 – Asa Sul, Brasília – DF

http://www.pier21.com.br/pier21/

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

 [2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 11:30h – 13:30h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral

 Capacidade?

500 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

02|11 sábado

Hr: 11:30h – 12:15h
Tema: Mulheres em ação: Mawaca, 24 anos de carreira
Realizadora: Magda Pucci [SP]

Hr: 12:30h – 13:15h
Tema: O piano feminino brasileiro na Itália
Realizadora: Christianne Neves [SP]

 

03 | 11 domingo

Hr: 11:30h -12:15h
Tema: Criatividade no mercado musical
Realizador:
Bruno Oxe [AL]

Hr: 12:30h – 13:15h
Tema:Oficina de Choro e Ritmos Brasileiros
Realizador:
Face Musical Quarteto [DF]

Hr: 14:30h – 15:30h
Tema: Música, tecnologia e produção musical
Realizadores: Alec Haiat [SP] | Samuel Galdino [SP]

 

WORKSHOPS

Museu Correios

Edifício Apollo SCS, Setor Comercial Sul, 256 – Asa Sul, Brasília – DF

http://www.correios.com.br/sobre-os-correios/educacao-e-cultura/centros-e-espacos-culturais-dos-correios

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

[1º, 2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 14h – 20h

Quem pode participar gratuitamente?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral mediante compra de ingresso

Como o público pode participar?

Mediante compra de ingresso individual para cada dia/período

Bônus?

Dois documentários musicais gratuitos ao témino de cada dia, excluindo-se domingo, 3 de novembro

Capacidade por período/dia?

200 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

1|11 sexta-feira

Hr: 14h -16h
Tema: Como ganhar dinheiro no Youtube: “grana, fama e você”?
Facilitador: Gabriel Gaspar [SP] | Believe Digital Brasil

Hr: 16h -18h
Tema: A era do Podcast : “ hoje o tempo voa, amor”
Facilitadora: Valéria Becker [RJ] | Rádio Graviola

 

02|11 sábado

Hr: 14h -16h
Tema: Arrecadação e Distribuição de Direitos Autorais
Facilitador: Nereu Silveira [DF] | ECAD

Hr: 16h -18h
Tema: Projetos culturais inteligentes: Como fazer seu projeto se destacar em Editais e Leis de Incentivo
Facilitadores: Daniel Morelo [ES] e Simone Marçal [ES] | MM Projetos Culturais

 

03|11 domingo

Hr: 14h -16h
Tema: Autopublicação – aprendizados práticos de como publicar e vender o seu próprio livros
Realizador: Pedro de Luna [RJ] | Ilustre Comunicação

Hr: 16h -18h
Tema: Planejamento de Carreira com Dados e Música
Facilitador: Pedro Bontorim [SP] | Clav

 

MOSTRA AUDIOVISUAL

Museu Correios

Edifício Apollo SCS, Setor Comercial Sul, 256 – Asa Sul, Brasília – DF

http://www.correios.com.br/sobre-os-correios/educacao-e-cultura/centros-e-espacos-culturais-dos-correios

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

[1º e 2 de novembro de 2019]

Hr: 18h – 20h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral mediante compra de ingresso

Capacidade: 200 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

1|11 sexta-feira

Hr: 18h – 18:40h
Documentário: Rádio S.Amb.A.Doc
Diretor: Andre Almeida
Sinopse: O que existe depois da Utopia? O Documentário Rádio S.Amb.A aborda o período logo após a morte de Chico Science, fundador da Nação Zumbi e um dos mentores do movimento Manguebeat, através da feitura do álbum Rádio S.Amb.A, lançado em 2000 pelo selo YB Music e primeiro da banda sem a figura mítica de Chico
Duração: 36 minutos

Hr: 18:45h – 20h
Documentário: Bréa Epoque
Diretor: Vladimir Cunha
Sinopse: O filme mostra o show de Felipe Cordeiro em Belém do Pará e a relação do artista com a cidade. Com participações especiais de Siba, Tulipa Ruiz, Kassin e Manoel Cordeiro o dvd tem tom poético e intimista ao mesmo tempo que mostra a vibração ao vivo de Cordeiro. Com direção do jornalista e documentarista Vladimir Cunha “Brea Époque” é também um importante documento audiovisual de ideias presentes na cena contemporânea da música pop paraense, que tem em Felipe Cordeiro uma das suas principais matrizes.
Duração: 79 minutos

 

2|11 sábado

Hr: 18h – 19h
Documentário: Eu, Oxum
Diretor: Héloa e Martha Sales
Sinopse: O documentário “Eu, Oxum” , dirigido e roteirizado pela atriz e cantora Héloa e a cientista social e Yalaxé, Martha Sales, conta a sua história e sua relação com o orixá Oxum, e com outras cinco mulheres “filhas” do mesmo orixá, incluindo a Yalorixá Maria José de Santana, responsável pelo “Ilê Axé Omin Mafé, mais conhecida como “Mãe Bequinha”, que, também conta sua história, como a mais antiga “filha de Oxum” do município de Riachuelo, localizado na região do Vale do Cotinguiba-SE. São 25 minutos de uma narrativa de imagens e memórias do processo individual e diferenciado de cada uma dessas mulheres, em idade, tempo de inserção na religião, relações de parentesco e as funções que ocupam dentro desse espaço sagrado, onde Héloa imergiu e se encontrou em sua busca de espiritualidade, força ancestral, e reafirmação da mulher negra, sergipana em uma caminhada religiosa e ancestral. O filme possui a trilha sonora assinada por Vinícius Bigjohn e Klaus Sena, com canções dedicadas ao Orixá Oxum por artistas contemporâneos a Héloa, trazendo o retrato do sagrado feminino personificado na figura do orixá Oxum e a natureza dos rios e mares, baseada na imagética, arquétipo, características e elementos da natureza, da simplicidade estonteante do lugar representado no filme.
Duração: 25 minutos

 

SESC SILVIO BARBATO  

O que acontece neste local?

Laboratório de Gravação, Mixagem e Masterização

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

 [1º, 2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 10h – 18h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral mediante compra de passaporte

Endereço

Edifício Presidente Dutra – Setor Comercial Sul, SHCS, DF

https://sescdf.com.br/presidente-dutra/

Capacidade: 150 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

1|11 sexta-feira

Hr: 13h -19h
Tema: Produção
Facilitador: Mauricio Tagliari [SP]

 

02|11 sábado

Hr: 10h -18h
Tema: Gravação e Mixagem
Facilitador: Marcelo Fruet [RS]

 

03|11 sábado

Hr: 10h -18h
Tema: Masterização
Facilitador: Marcos Pagani [DF]

 

Teatro Plinio Marcos – Funarte

O que acontece neste local?

Shows

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

 [1º, 2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 19h – 21:30h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música, em caso disponibilidade de assentos na hora do evento, e público em geral mediante compra ingresso

Endereço

Eixo Monumental – Setor de Divulgação Cultural, Entre a Torre de TV e o Clube do Choro http://www.funarte.gov.br/regional/brasilia/

Capacidade: 500 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

1|11 sexta-feira

Hr: 19h – 21:30h
Artista: DJ Raffa Santoro 35 anos e 27 convidados especial [DF]
Irmãos Brothers, Magrellos, DF Movimento, Sociedade Anônima, Baseado nas Ruas, Álibi, Cirurgia Moral, Código Penal, Guindart 121,  Viela 17, Provérbio X, Voz sem Medo, Atitude Feminina, Patubatê, Crônica Mendes, F-Dois, Markão Aborígine, AFPX, Dree-K, Dudu do Morro Agudo, Meiaum, Marrom, Lakersepá, Angel Duarte, Renan Inquérito, Dj Chokolaty, DJ Buiu e Dj Marquinhos Smurphies

 

02|11 sábado

Hr: 19h -21:30h
Artistas: Delia Fischer [RJ] | Livia Nestrovski e Fred Ferreira [RJ] | Bia Góes e Ricardo Valverde [SP] | Iara Gomes [DF]

 

03|11 domingo

Hr: 19h -20:30h
Artistas: Beba Zanetini [SP] e Nomade Orquestra [SP]

 

Clube do Choro

O que acontece neste local?

Show, Workshop e Cerimônia de Premiação

Quando?

Data: sábado

[2 de novembro de 2019]

Hr: 17h – 21h

Quem pode participar da cerimônia de premiação?

Finalistas do Prêmio Profissionais da Música e convidados, previamente, credenciados.

Quem pode participar do Show dia 2|11 [sábado] ?

Público em geral mediante compra de ingresso individual. Não gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música

Endereço

Endereço: St. de Divulgação Cultural Bloco G – Brasília, DF

http://www.clubedochoro.com.br/

Capacidade: 500 pessoas

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

SHOW

02|11 sábado

Hr: 21h -23h
Artista: Jaques Morelenbaum e Cello Sam3aTrio [RJ]

WORKSHOP

02|11 sábado

Hr: 17h -19h
Tema:
 Passando o Som
Facilitador: Gustavo Trivela do Vale [SP]

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

3|11 domingo

Hr:  20:30h

Quem pode participar da cerimônia de premiação?
Finalistas do Prêmio Profissionais da Música e convidados, previamente, credenciados.

LANÇAMENTO  DE LIVROS | TARDE DE AUTÓGRAFOS

Shopping Pier 21

Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 2 32 – Asa Sul, Brasília – DF

http://www.pier21.com.br/pier21/

Quando?

Data: sexta-feira, sábado e domingo

 [1º, 2 e 3 de novembro de 2019]

Hr: 16h – 18:30h

Quem pode participar?

Gratuito para finalistas do Prêmio Profissionais da Música e público em geral

 Capacidade?

500 pessoas

 

PROGRAMAÇÃO

 

Dia 1º de novembro | sexta

Hr: 17:30h às 18:30h
Livro: Quelé, a voz da cor: Biografia de Clementina de Jesus
Autora:
Janaína Marquesini
Editora: Civilização Brasileira

Livro: PLANET HEMP: MANTENHA O RESPEITO
Autor: Pedro de Luna
Editora: Belas-Letras

 

Dia 2 de novembro (sábado)

Hr: 16h às 17h
Livro: Discobiografia Mutante: Álbuns que revolucionaram a música brasileira
Autora:
Chris Fuscaldo
Editora: Garota FM Books

Hr: 17h às 18h
Livro: Vivendo de Música
Autor: Thiago Gomes
Editora: Independente

 

3 de novembro | domingo

Hr: 17h às 18h
Livro: Hotel Universo a poética de Ronaldo Bastos
Autor: Marcos Lacerda
Editora: Azougue

 

 —

CURTO CIRCUITO INDEPENDENTE

Bar Brahma

O que acontece neste local?

Shows noturnos

Quando?

Data: quinta, sexta e sábado

[31 de outubro e 1 e 2 de novembro de 2019]

Hr: a partir das 19h

Atrações

31|10: Leo e Convidados

01|11: Nordeste Jam

02|11: Bloco Exagerado [RJ]

Quem pode entrar?

Público em geral mediante compra de ingresso individual/couvert.

Endereço

Asa Sul Comércio Local Sul 201 – Asa Sul

https://barbrahmabrasilia.com.br/

Capacidade: 200 pessoas

 

Zepelim

O que acontece neste local?

Shows noturnos

Quando?

Data: sexta e sábado

[2 de novembro de 2019]

Hr: a partir das  21h

Atrações

02|11 : Cainã [ES] | Renascentes [RS] | Mariana Camelo [DF]

Quem pode entrar?

Público em geral mediante compra de ingresso individual/couvert.

Endereço

QE 40 , Rua 11, Lote 07 – Guará, Brasília

https://www.facebook.com/ZEPELIMBURGUER/

Capacidade: 100 pessoas

 

Eye Patch Panda

O que acontece neste local?

Shows noturnos

Quando?

Data: sexta

[1º de novembro de 2019]

Hr: a partir das  21h

Atração

01|11 : Samba e amor  [SP]

Quem pode entrar?

Público em geral mediante compra de ingresso individual/couvert.

Endereço

Crs 514 Bloco A loja 16 – Asa Sul, Brasília

https://www.eyepatchpanda.com.br/

Capacidade: 100 pessoas

 

Cervejaria Criolina

O que acontece neste local?

Shows noturnos

Quando?

Data: quinta

[31 de outubro de 2019]

Hr: 21h

Atrações

Nomade Orquestra [SP]

Quem pode entrar?

Público em geral mediante compra de ingresso.

Endereço

SOF Q 1 – Guará, Brasília

https://www.facebook.com/cervejariacriolina

Capacidade: 300  pessoas

 

UK Music Hall

O que acontece neste local?

Festival A Parada da Música

Quando?

Data: quinta

[31 de outubro de 2019]

Hr: 21h

Atrações

Pleno [DF]

Renascentes [RS]

Caos Lúdico [DF]

Quem pode entrar?

Público em geral mediante compra de ingresso individual.

Endereço

CLN 413 BL D – Asa Norte, Brasília – DF

https://www.ukmusichall.com/

Capacidade: 100 pessoas

 

Galeria Mundo Vivo

O que acontece neste local?

Show noturno

Quando?

Data: quinta

[31 de outubro de 2019]

Hr: 21h

Atrações

André Siqueira [PR]

Diogo Salvetti [ Itália]

Quem pode entrar?

Público em geral mediante compra de ingresso individual.

Endereço:

CLN 413 BL D – Asa Norte, Brasília – DF

Capacidade: 100 pessoas

Voltar ao topo